Территориальные организации Профсоюза помогут контролировать бумажную отчетность педагогов на местах
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиТерриториальные организации Профсоюза помогут контролировать бумажную отчетность педагогов на местах

Территориальные организации Профсоюза помогут контролировать бумажную отчетность педагогов на местах

Минобразование Ростовской области продолжает работу по снижению документарной нагрузки на педагогов. К решению общей задачи подключилась региональная организация Общероссийского Профсоюза образования. Состоялось профильное совещание, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления и территориальных профсоюзных организаций.

Ключевой темой для обсуждения стало использование электронных сервисов для минимизации бумажной отчетности. В их числе – ресурсы региональной информационной системы «Образование».

По информации регионального минобра, сервисы «Электронная школа», «Электронный детский сад», «Электронный колледж» и «Электронное дополнительное образование» исключают многократный ввод одной и той же информации, а также позволяют автоматически формировать отчетность образовательных организаций муниципального и регионального уровней. Эта отчетность не дублируется на бумажном носителе.

Теперь в данную работу вовлечены профсоюзные организации на уровне муниципалитетов: от излишнего документооборота педагогов будут помогать ограждать районные и городские организации совместно с местными органами управления образованием.  

- Профсоюз выступает своеобразным индикатором наличия проблем в сфере документационной нагрузки учителей. Тем не менее уже сейчас очевидно, что избыточной административной нагрузки меньше в тех школах, где есть первичные профсоюзные организации, где осуществляется общественный контроль, – пояснил председатель Ростовской областной организации Общероссийского профсоюза образования Владимир Гайворонский.

– Уже с февраля минобр запланировал зональные совещания с органами местного самоуправления по теме снижения бюрократической нагрузки на учителей. Для этих целей определены четыре центра, к которым подтянутся близлежащие территории – это Ростов-на-Дону, Батайск, Волгодонск и Красный Сулин. Зональный формат удобен, так как позволяет участникам найти решение схожих проблемных вопросов на основе обмена опытом, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.