Сто профсоюзных инспекторов труда области прошли обучение
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСто профсоюзных инспекторов труда области прошли обучение

Сто профсоюзных инспекторов труда области прошли обучение

С 17 по 22 января 2024 года Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования провела выездной семинар для профсоюзных инспекторов труда. Семинар был разделен на два потока: для штатных и внештатных правовых инспекторов труда региональной организации; внештатных технических инспекторов труда региональной организации.

Всего в мероприятии приняли участие порядка ста активистов, осуществляющих профсоюзный контроль в образовательных организациях на уровне муниципалитетов и в вузах Ростовской области. Выездное мероприятие прошло на базе санатория «Адлеркурорт» в городе Сочи Краснодарского края.

Образовательная программа семинара была насыщенной. В качестве приглашенного лектора перед участниками выступила Екатерина Дунаева, заместитель руководителя правового департамента — главный правовой инспектор труда Общероссийского Профсоюза образования. Екатерина Юрьевна осветила вопросы правозащитной деятельности Общероссийского Профсоюза образования, взаимодействие с законодательной властью страны и применение механизмов судебной защиты членов Профсоюза. Жаркую дискуссию и отклик у слушателей вызвал представленный ею материал о противодействии буллингу в отношении педагогов.

Несколько занятий по вопросам охраны труда провела Ираида Шишина, канд. техн. наук, преподаватель ГАУ «Областной учебно-консультационный центр «Труд». Лекции Ираиды Анатольевны были посвящены взаимодействию образовательных организаций с контрольными (надзорными) органами, прокуратурой, профсоюзным и ведомственным контролем, а также вопросам проведения обязательных медицинских осмотров и обязательных психиатрических освидетельствований педработников.

Для участников семинара были подготовлены выступления от работников аппарата областной организации Профсоюза. Социально-профессиональному самочувствию педагогов Дона и совершенствованию правозащитной деятельности Профсоюза на региональном уровне было посвящено выступление председателя областной организации Профсоюза Владимира Гайворонского. Владимир Геннадьевич представил разрабатываемые законодательные инициативы, а также осветил совместную деятельность минобразования и Профсоюза по снижению документационной нагрузки на учителей и по повышению статуса педагогического работника.

Об общественном контроле за охраной труда в образовательных организациях в связи с изменениями законодательства в 2024 году рассказал главный технический инспектор труда областной организации Профсоюза Алексей Серенко. Вопросы правового регулирования трудовых споров и особенности назначения пособий гражданам, имеющим детей слушателям представила канд. юридич. наук, главный правовой инспектор труда областной организации Профсоюза Светлана Еремина. Главный специалист по юридической защите областной организации Профсоюза Вероника Старцева провела лекции об обработке персональных данных в Общероссийском Профсоюзе образования и об итогах проведения тематической профсоюзной проверки в образовательных организациях на территории Ростовской области.

В дни семинара для всех участников были организованы два круглых стола по обмену опытом, а также правовая викторина, на которой в игровой форме профсоюзные инспекторы труда смогли получить актуальную правовую информацию.

Напомним, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ, для осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений, профессиональные союзы могут создавать правовые и технические инспекции труда, а профсоюзные инспекторы труда в свою очередь имеют право беспрепятственно посещать работодателей для проведения проверок.

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования проводит обучение профсоюзных инспекторов труда ежегодно.