Приглашаем принять участие в программе «Земский учитель»!
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиПриглашаем принять участие в программе «Земский учитель»!

Приглашаем принять участие в программе «Земский учитель»!

В Ростовской области стартовал конкурсный отбор для участия в программе «Земский учитель». В этом году единовременную выплату в 1 млн рублей смогут получить 29 донских педагогов.  Заявки будут приниматься до 15 апреля 2024 года включительно.

Одним из условий участия в программе является переезд претендента в сельские населенные пункты с населением до 50 тысяч человек. Учителю должно быть не более 55 лет, он может иметь как высшее образование, так и среднее профессиональное. При этом обязан отработать в течение пяти лет по основному месту работы с нагрузкой не менее 18 часов в неделю. Педагог определяет самостоятельно, как расходовать средства.

В Ростовской области программа заработала еще в 2020 году, а с 1 января 2022 года «Земский учитель» реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Условия участия, перечень документов и вакантных должностей размещены в соответствующем разделе сайта минобразования Ростовской области.

Напомним, что  проект призван решить проблему дефицита учителей в сельских школах, привлечь в сельские территории не только молодых специалистов, но и педагогов со стажем.  В состав региональной конкурсной комиссии программы «Земский учитель» входят представители Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.