Изменения действующего законодательства Российской Федерации с 01 января 2024 года
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиИзменения действующего законодательства Российской Федерации с 01 января 2024 года

Изменения действующего законодательства Российской Федерации с 01 января 2024 года

Некоторые изменения действующего законодательства Российской Федерации с 01 января 2024 года:

- Освобождение от НДФЛ ряда выплат

Отменяется налог в 13 % при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов. С денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня» не будут взимать НДФЛ. Также не будут облагаться налогом доходы в виде грантов, премий, призов и подарков, полученных на региональных и местных соревнованиях и конкурсах.

- Повышение МРОТ и пенсий

Минимальный размер оплаты труда увеличится на 18,5 % и составит 19 242 рубля. В результате вырастет зарплата у 4,8 млн человек, а также увеличится ряд социальных выплат. Рост страховых пенсий по старости составит 7,5 %. Решение коснется более 32 млн граждан.

- Новая редакция закона о занятости

Вступает в силу новая редакция закона о занятости, которая предусматривает новое правовое регулирование отношений в сфере занятости населения с учётом современного состояния рынка труда и систематизирует меры государственной поддержки граждан, ищущих работу.

- Повышение социальных налоговых вычетов

Начиная с расходов 2024 года, можно будет вернуть в виде социальных налоговых вычетов до 19 500 рублей (13 % от 150 тыс. рублей), а за обучение ребенка — до 14 300 рублей (13 % от 110 тыс. рублей). Кроме того, вычет можно будет получить за обучение супруга (супруги) по очной форме.

- Господдержка волонтеров

Закрепляется конкретный перечень мер поддержки волонтеров. Им будут оплачивать расходы на медуслуги и обучение, необходимые для добровольческой деятельности. Появится единый нагрудный знак.

- Сохранение пособия по уходу за ребенком при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком

Родители сохранят право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

- Бессрочное право на получение кредитных каникул

Механизм кредитных каникул для потребительских кредитов будет действовать на постоянной основе. Если человек заболел, потерял работу и его среднемесячный доход упал больше чем на 30 %, он сможет до полугода не платить по потребительскому кредиту.

- Развитие массового спорта

Средства, полученные организаторами спортивных соревнований в виде целевых отчислений от азартных игр, будут направляться на финансирование мероприятий по развитию профессионального, детско-юношеского и массового спорта. Целевые отчисления от азартных игр, осуществляемые организатором таких игр в букмекерской конторе, увеличиваются с 1,5 % до 2 % от базы расчета целевых отчислений.

- В соответствии с Указом Президента РФ с 1 января 2023 года в России начался Год семьи.

- В Общероссийском Профсоюзе образования начался «Год организационно-кадрового единства».

Правовая служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования