Ростовский-на-Дону строительный колледж за 99 лет работы подготовил более 35000 специалистов
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиРостовский-на-Дону строительный колледж за 99 лет работы подготовил более 35000 специалистов

Ростовский-на-Дону строительный колледж за 99 лет работы подготовил более 35000 специалистов

27 ноября 2023 года Ростовский-на-Дону строительный колледж отметил своё 99-летие! В этот день в стенах ядра образовательно-производственного кластера «Строительство» Ростовской области собрались более 300 гостей. В их числе были представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители предприятий-партнеров, которые идут вместе с колледжем в новом проекте «Профессионалитет», руководители колледжей-партнеров и, конечно же, преподаватели и обучающиеся.

В мероприятии, посвященном 99-летию Ростовского-на-Дону строительного колледжа (РСК) принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он познакомился со работой учреждения, осмотрел аудитории и мастерские, пообщался с педагогами и студентами. Игорь Александрович вручил почетный знак «Почетный работник сферы образования РФ» руководителю Центра практической подготовки и дополнительного образования РСК Наталие Дорошенковой.

Перед присутствующими выступила министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко. Она вручила благодарственные письма ведомства педагогам РСК.

Далее к преподавателям, сотрудникам, студентам и гостям праздника обратился председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский. Он подчеркнул особую роль коллектива работников в успехе и процветании любого учреждения. Владимир Геннадьевич также вручил работникам колледжа памятные медали «За активную наставническую деятельность», а директору колледжа Геннадию Смольянову и первичной профсоюзной организации РСК — благодарность за укрепление социального партнёрства в коллективе.

После торжественной части на сцене актового зала колледжа с творческой программой выступили:

  • - Ансамбль народной песни и танца «Душа Дона» с номером «Ой, что-то мы засиделись братцы;
  • - Ансамбль кадетов имени М.И. Неделина с номером «От Волги до Енисея» под руководством Ольги Богомазовой;
  • - Специалист по работе с молодёжью Анна Матершева «Ария Кармен»;
  • - Ансамбль РСК с номером «Гимн СПО;
  • - Ансамбль РСК с номером «Будь первым».

Для справки:

Основанный 27 ноября 1924 года, колледж начал свою историю в качестве двухгодичной профтехшколы «Красный строитель» и курсов строительных десятников. В 1929 году учреждение было преобразовано в Северо-Кавказский учебный комбинат строительной промышленности. В 1932 году это уже Ростовский строительный техникум. 

В настоящее время в РСК обучаются 2100 студентов очной и заочной форм обучения по таким направлениям подготовки, как архитектура, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, производство неметаллических строительных изделий и конструкций, монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения, мастер отделочных строительных и декоративных работ.

В 2020 году в РСК создана первичная профсоюзная организация Общероссийского Профсоюза образования, а также заключен коллективный договор. К вековому юбилею, который колледж отметит в ноябре 2024 года, уже проведены не только ремонтные работы, обновлены, но и оснащены новейшим оборудованием мастерские и лаборатории, спортивный и актовый залы.