Проект «Пеликанчик» ждёт юных дончан
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиПроект «Пеликанчик» ждёт юных дончан

Проект «Пеликанчик» ждёт юных дончан

Продолжается приём заявок на участие в профориентационном проекте «Пеликанчик». Его реализует Ростовская областная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации при поддержке министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Приглашаются школьники 8-11 классов Ростовской области, которые мечтают стать учителем и хотят попробовать себя в педагогической профессии.

Для участия необходимо до 24 ноября 2023 года заполнить форму заявки участника по ссылке, а также прикрепить видеоролик со своим личным участием на тему: «Здравствуйте, я ваш новый учитель!» длительностью до 3 минут.

Видеоролик конкурсанта представляет собой выступление, в котором он представляет себя в качестве учителя, «знакомится» с классом и старается заинтересовать обучающихся своим школьным предметом (участие учеников во время урока необязательно). Разрешается включение в видео заимствованных видеоматериалов, но не более 25% от общей продолжительности ролика.

Видео необходимо разместить на личной странице в социальной сети ВКонтакте с обязательными хэштегами: #ПрофсоюзОбразованияДона, #СПМ_РО, #Пеликанчик2023, а ссылку на него указать в подаваемой заявке – регистрационной карте конкурсанта.

Лучшие участники приглаются на очный этап – форум «Пеликанчик», который состоится 1 декабря 2023 года в Ростове-на-Дону.

Очный этап состоит из трех туров.

I тур – «Удивительный предмет», публичное выступление, в котором участник должен представить свой предмет как самый интересный, захватывающий и нужный каждому ученику (продолжительность 2 минуты). Разрешается использование своих материалов заочного тура.

II тур – «Педагогическая викторина», задания на знание истории педагогической науки, известных педагогов, внесших значительный вклад в развитие педагогической науки и воспитания.

III тур – «Невыдуманные истории», решение проблемных педагогических ситуаций. На обдумывание ситуации, поиск решения конкурсантам отводится до 30 секунд. Затем участникам необходимо озвучить свой вариант выхода из проблемной ситуации.

Всем конкурсантам, в том числе и участникам заочного этапа, выдаются сертификаты мероприятия регионального уровня. Все участники очного этапа будут поощрены памятными подарками, а лица, успешно прошедшие испытания (тестирование и модельный урок), получают ходатайство оргкомитета на предоставление целевого обучения по педагогическим специальностям. 

Координатор проекта: Сиволапова Александра Юрьевна, председатель Совета молодых педагогов Ростовской области, +7(918) 540-58-79. Положение о конкурсе

Ждем тебя, юный учитель!