Вправе ли работодатель ежегодно требовать справку об отсутствии судимости?
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиВправе ли работодатель ежегодно требовать справку об отсутствии судимости?

Вправе ли работодатель ежегодно требовать справку об отсутствии судимости?

В правовую службу Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования за последнее время поступило несколько запросов, касающихся обязательности ежегодного предоставления справок об отсутствии судимости. Члены Профсоюза жалуются, что такие требования предъявляют некоторые руководители образовательных организаций в отношении педагогических работников, а также водителей школьных автобусов.

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования разъясняет, что действующее законодательство РФ не устанавливает требований к сроку действия справки об отсутствии судимости. Более того, законодательство РФ также не устанавливает обязанности работников обновлять справки об отсутствии судимости.

В тех случаях, когда сведения в представленной работником справке об отсутствии судимости вызывают у работодателя сомнения, то он может запросить в ИЦ ОМВД (информационного центра органа внутренних дел субъекта РФ) сведения о судимости с приложением к запросу копии заявления о приеме на работу.

Также следует иметь в виду, что согласно положениям ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, одним из обязательных для предоставления работодателю при заключении трудового договора документов является справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию).

Что касается водителей образовательной организации, то хотелось бы пояснить следующее: при поступлении на работу в образовательное учреждение справку об отсутствии судимости обязан предъявлять каждый соискатель. Это обусловлено тем, что в соответствии с ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 351 ТК РФ. Срока действия справки, как указывалось выше, действующее законодательство не предусматривает.

В одном из запросов было уточнение «Вправе ли работодатель вносить в правила внутреннего трудового распорядка организации положение о том, что работники должны ежегодно предоставлять справку об отсутствии судимости и будет ли в этом случае требование справки правомерно?».

Что касается включения в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) положения о том, что ежегодно работники образовательной организации обязаны предоставлять справки об отсутствии судимости, то это противоречит положениям ч. 4 ст. 8 ТК РФ. Поскольку ПВТР – это локальный нормативный акт, то нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению. Следовательно, включение такого положения в ПВТР будет незаконным.

Напоминаем, что члены Общероссийского Профсоюза образования могут направлять волнующие их правовые вопросы на электронную почту rostov@obkomprof.ru.

Правовая служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования