Отчетность учителя сокращена до четырех документов
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиОтчетность учителя сокращена до четырех документов

Отчетность учителя сокращена до четырех документов

Уровень отчётной нагрузки является одной из самых наболевших проблем учителя.  Вопросы и жалобы, касающиеся необходимости сокращения так называемой "бумажной" нагрузки поступают всё чаще и чаще. Больше всего педагоги обеспокоены возрастанием отчетности, не связанной с должностными обязанностями, а также с дублированием одних и тех же отчётов в цифровом и аналоговом формате. 

Министерство просвещения РФ 18 декабря 2020г. направило новый рекомендуемый перечень документов отчетной документации, подготовленный совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Этот перечень теперь ограничен четырьмя ключевыми обязательными документами для учителя:

- основная образовательная программа для каждого из уровней общего образования;

- журнал учета успеваемости;

- журнал группы продленного дня;

- материалы личного дела обучающихся. 

Со своей стороны Ростовская областная организация Профсоюза обращает внимание, что выполнение учителем обязанностей администрации школы, составление отчетности, разработка и актуализация документов, за исключением документов, ведение которых учителем напрямую предусмотрено федеральным законодательством и (или) трудовым договором и должностными обязанностями, может осуществляться исключительно на добровольной основе с письменного согласия учителя и за дополнительную оплату, размер которой должен определяться по соглашению сторон.