Донские педагоги приняли участие в Межрегиональном форуме "Думая о будущем"
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиДонские педагоги приняли участие в Межрегиональном форуме "Думая о будущем"

Донские педагоги приняли участие в Межрегиональном форуме "Думая о будущем"

С 15 по 18 августа 2023 года члены Президиума Совета молодых педагогов Ростовской области Юлия Гордиенкова (Аксайский район) и Жанна Горюнова (Зерноградский район) приняли участие в Межрегиональном образовательном форуме "Думая о будущем", который прошел в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Дополним, что на волгоградской земле межрегиональный образовательный форум для представителей педагогического сообщества проводится уже в 14-й раз. Его инициатором традиционно выступает областная организация Профсоюза при поддержке администрации региона. С 2021 года также в числе организаторов – представители регионального Совета молодых педагогов и клуба "Наставник".

Среди почетных гостей – профсоюзные лидеры, депутаты, ученые, представители исполнительной власти, руководители образовательных учреждений, с которыми молодые специалисты смогли обсудить широкий круг вопросов.

Четырехдневная программа форума была насыщенной и интересной: педагогическая дуэль между победителями регионального конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2023» Дмитрием Судаковым и Максимом Сотниковым, которые представят свой регион на конкурсе «Учитель года России» в 2023 и 2024 годах, лекции опытных наставников и молодых педагогов, педагогический квиз «В стране невыученных уроков», фестиваль творчества территорий и многое другое. Мы не только узнали о различных возможностях самореализации педагога в школе и вне школы, но и о способах ее достижения. Подсмотрели методические секреты, вдохновились. По-другому посмотрели на советы своих школьных наставников. И стали более осмысленными в русле своей педагогической деятельности.

В один из вечеров Юлия и Жанна организовали и провели мероприятие "Осенины" - славянские гуляния в преддверии осени, за что были награждены благодарственными письмами председателя Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Ларисы Кочергиной и председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Ларисы Савиной.

Гостям форума из Ростовской и Белгородской областей, республик Крым, Луганской народной и Калмыкия, Краснодарского и Красноярского краёв была организована экскурсия по городу-герою Волгограду. Особого внимания на экскурсии заслужил мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Именно там с сентября 1942 по январь 1943 года велись самые ожесточенные бои. Каждая из воюющих сторон пыталась любой ценой взять и удержать стратегически важную высоту, обозначавшуюся на военно-топографических картах как «высота 102.0». Как отметили гости, сегодня это точно один из самых грандиозных памятников мужеству наших людей и великой Победе. 

Ростовская областная организация Профсоюза выражает благодарность аппарату Волгоградской областной организации Общероссийского Профсоюза образования и Совет молодых педагогов Волгоградской области за приглашение и гостеприимство.