«Занятость и заработная плата: проблемы и пути их решения» - состоялось заседание экспертной площадки
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости«Занятость и заработная плата: проблемы и пути их решения» - состоялось заседание экспертной площадки

«Занятость и заработная плата: проблемы и пути их решения» - состоялось заседание экспертной площадки

В Ростовской области идет работа над проектом областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Приоритетом региональной бюджетной политики является обеспечение устойчивости региональной экономики и социальной сферы, выполнение всех социальных обязательств и дальнейшее поступательное развитие региона.

Для обсуждения проблем, которые особенно беспокоят жителей Ростовской области была организована и проведена экспертная площадка «Занятость и заработная плата: проблемы и пути их решения». Заседание экспертной площадки прошло 8 августа в Таганроге под председательством губернатора региона Василия Голубева.

Свои оценки и предложения высказали представители исполнительной власти, профессионального сообщества, депутатского корпуса, главы муниципалитетов. За круглым столом эксперты попытались разобраться, как справиться с дефицитом рабочих рук и какие использовать резервы для повышения средней заработной платы в области.

По оценке министра труда и социального развития Елены Елисеевой, эффективным инструментом повышения зарплаты и обеспечения занятости стало заключение Трехстороннего соглашения между Правительством Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2023-2025 годы. На 1 июля к нему присоединилось 42% организаций Дона.

Системным решением проблемы дефицита специалистов может стать областной закон о молодых специалистах в Ростовской области. О его разработке рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию, культуре и информационной политике Светлана Мананкина. Законодательный акт сможет предусмотреть комплекс мер социальной поддержки молодых работников дефицитных специальностей, в числе которых педагоги.

В работе экспертной площадки принял участие председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский. Профсоюзный лидер поддержал идею принятия областного закона о молодых специалистах, но высказал также ряд предложений по мотивации и стимулированию труда педагогических работников других возрастов.

Фото -  пресс-служба губернатора Ростовской области