Получить консультацию врача и оформить лист нетрудоспособности теперь можно удаленно
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиПолучить консультацию врача и оформить лист нетрудоспособности теперь можно удаленно

Получить консультацию врача и оформить лист нетрудоспособности теперь можно удаленно

Ростовская область одна из первых подключена к федеральной телемедицинской платформе. Телемедицина - это использование современных технологий и средств телекоммуникаций для дистанционного предоставления врачебных и консультационных услуг. 

Актуальность таких услуг возросла в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции и сезонного роста респираторных заболеваний. 

Для получения услуги необходимо иметь учетную запись на портале госуслуг, далее необходимо авторизоваться, а после выбрать нужного специалиста и записаться на приём. Если на портале госуслуг указаны данные ребенка (дата рождения, номера полиса ОМС и СНИЛС), то получить дистанционную консультацию врача можно и для него.

На платформе есть удобные инструменты, с помощью которых врачи могут дистанционно сделать назначение, выписать электронный рецепт или открыть цифровой лист нетрудоспособности ("больничный лист").

Также сообщаем, что в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа", вступившим в законную силу с 14 декабря 2020г., при оформлении листа нетрудоспособности в электронной форме работнику достаточно сообщить лишь его номер своему работодателю.

Информационная служба Областной организации Профсоюза