Состоялся межрайонный форум молодых педагогов
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСостоялся межрайонный форум молодых педагогов

Состоялся межрайонный форум молодых педагогов

С 21 по 24 июня 2023 года прошел межрайонный форум молодых педагогов Егорлыкской, Песчанокопской и Пролетарской организаций Общероссийского Профсоюза образования. Мероприятие состоялось на туристической базе «Горная» в живописных местах республики Адыгея.

Целью форума стало выстраивание связей между молодыми и активными работниками системы образования и обмен опытом профсоюзной деятельности. Темой события стал Год педагога и наставника как время новых достижений.

Открыла форум председатель Егорлыкской районной организации Профсоюза Татьяна Чеботникова. Татьяна Васильевна поблагодарила всех участников, кто смог прибыть на мероприятие, а также пожелала всем плодотворной работы. Со словами приветствия к молодым педагогам обратилась председатель Песчанокопской организации Профсоюза Галина Рябцева. Далее профсоюзные лидеры поучаствовали в дискуссии о качествах современного педагога и о роли наставников в становлении молодых специалистов. Затем перед собравшимися выступила педагог-наставник МБОУ Егорлыкской СОШ №1 Наталья Ладюкова. Ее выступление на тему: «Наставничество – эффективный путь профессионального становления молодых педагогов», которое сопровождалось практическими советами и рекомендациями, вызвало живой интерес участников. В игровой и доступной форме присутствующие познакомились с вопросами охраны труда и здоровья педагогов. Для них мастер-класс провела внештатный технический инспектор труда Инна Басистая.

С участниками практиковались командные и групповые формы работы, предложенные председателями Советов молодых педагогов Егорлыкского и Песчанокопского районов Элеонорой Харченко и Маргаритой Кубышевой. Педагогический квиз был посвящен разгадыванию имен великих классиков отечественной педагогики, авторов и названия песен, фильмов на школьную тематику, вопросам, касающихся российского образования. Проверкой, находчивости, скорости, эрудиции молодых педагогов оказался квест «Путешествие с классиками». В ходе квеста они находили спрятанные подсказки по всей территории турбазы, а затем каждая команда представила портрет одного из великих педагогов.

Форум был насыщен экскурсионной программой и сопровождался посещением природных достопримечательностей и самых красивых мест Адыгеи: водопадов Руфагбо, канатной дороги и целебных термальных источников.

Домой молодые учителя вернулись с массой идей, новыми знакомствами и в отличном настроении. Организаторы отмечают, что за эти дни молодые педагоги смогли не только обсудить первоочередные задачи развития муниципальных молодежных педагогических советов, но и поделиться практикой работы, которая обязательно принесёт пользу всем территориям.