Областная организация Профсоюза помогла в издании книги узника концлагерей
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиОбластная организация Профсоюза помогла в издании книги узника концлагерей

Областная организация Профсоюза помогла в издании книги узника концлагерей

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования помогла Евгению Моисееву в печати книги «Нашу память не выжечь».

26 мая 2023 года председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский навестил супругов Моисеевых и привёз им из типографии партию новых книг Евгения Васильевича о жизни в концентрационных лагерях времён Великой Отечественной войны.
Печать книги была профинансирована Профсоюзом, издание планируется распространить среди молодых педагогов Дона и, особенно, среди советников по воспитанию.
Евгений Моисеев родился в 1927 году, за свою юность прошёл три концлагеря – Штуттгоф, Маутхаузен и Гузен-1. Со своей женой Ларисой Ивановной Моисеевой напечатал несколько книг о событиях тех лет.
В новом издании 2023 года «Нашу память не выжечь» включены воспоминания автора, который в прошлом году стал свидетелем в судебном процессе по делу о признании геноцида советского народа со стороны немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области.
Евгений Моисеев подарил аппарату Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования лично подписанное издание книги «Нашу память не выжечь».

Обращение к молодому поколению Евгения Моисеева:
«Концентрационные лагеря названы адом XX века. Я был в нём. И только по стечению счастливых обстоятельств избежал гибели. И сегодня я говорю от имени тех людей, которые были превращены в пепел другими людьми – обыкновенными людьми, возомнившими себя народом высшей расы. Мы, узники концлагерей, стали жертвой наиболее изощрённых пыток, страданий, унижения человеческого достоинства. Мы бессильно смотрели на смерть своих товарищей. Вид газовых камер, дым из труб крематория навсегда остались в нашей памяти как отпечаток тех страданий и переживаний. Жертвы, превращённые в пепел, не станут говорить, они просят только о памяти. Мы, оставшиеся в живых, призываем вас помнить о них. И пусть никогда не изгладится из памяти людской подвиг советского народа, победоносной Красной армии, которая в тяжелейших сражениях освободили нашу Родину от фашизма, принесли мир народам Европы. Пусть никогда не сотрутся в памяти страшные испытания блокады, оккупации, ужасы концлагерей. Я обращаюсь к молодому поколению – любите свою Родину, за освобождение которой отдали жизнь ваши деды! Защищайте её! Цените мир, делайте всё, чтобы никогда на нашу землю не пришла война. Да будет наша судьба предостережением для вас, а не легендой.»

Сохранение событий Великой Отечественной войны играет огромную роль в воспитании и образовании подрастающего поколения, а также молодых учителей. Зная о прошлом, мы чтим память тех, кто прошёл то тяжёлое время ради мира сейчас.
Важно помнить о людях, прошедших войну, и тех событиях не только в День Победы, а всегда, – отметил Владимир Гайворонский, прощаясь с ветераном.
Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования Ростовской области продолжит деятельность по поддержке сохранения памяти тех минувших дней в целях воспитания и патриотического образования молодёжи.

Фото - Анастасии Панькевич