Профсоюз в новом формате
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииПрофсоюз в новом формате

Профсоюз в новом формате

В марте этого года для всех наступило время, когда привычный уклад жизни был нарушен. Для многих новые условия жизни и труда стали проблемой. Работодатели настороженно ожидали публикаций последних нормативных документов, работники тревожно думали о своей дальнейшей профессиональной деятельности. Сложная ситуация, связанная с распространением вирусной инфекции, стала вызовом и проверкой на прочность системы образования.

В это непростое время Профсоюз не потерял роль проводника идей солидарности, единства и справедливости. С первых дней ограничительных мер городская организация работников образования г. Новочеркасска определилась с позицией-самоизоляция не повод изолироваться от работников образовательных организаций города, проблем и задач, которые должны решаться в повседневном режиме.

Учитывая возможности современной информационно-коммуникационной сети, вопрос о формах работы профсоюза в сложившейся ситуации был решен однозначно — это использование дистанционных технологий.

Понимая острую необходимость в информационной осведомленности членов профсоюза, был организован телефон «Горячей линии Профсоюза», на которую в первые дни ограничительных мер поступало от 20 до 40 звонков. Содержание вопросов было самым разнообразным. Это вопросы: о необходимости оформления дополнительных соглашений к трудовым договорам, о ведении табелей рабочего времени во время объявленных нерабочих оплачиваемых дней; о регламентации работы обслуживающего персонала; об условиях работы педагогов при реализации дистанционного обучения; об оформлении больничных листков, аттестации педагогических работников, предоставления профсоюзной материальной помощи и др. Лента, организованной два года назад группы в мессенджере WhatsApp «Профсоюзники Новочеркасска», фактически стала еще одной «горячей линией». Чат группы председателей профсоюзных первичных организаций города стал площадкой для обмена опытом, обсуждения последних новостей и выдвижения конструктивных предложений.

Следует, отметить, что работа в сложный для всей страны период времени, сравнительно небольшой территориальной организации значительно была бы затруднена без нормативно-правовой поддержки Общероссийского Профсоюза работников образования и Ростовской областной организации Профсоюза. Отвечая на вопросы членов профсоюза по насущным и актуальным вопросам, связанным с новыми условиями труда, в первички очень своевременно направлялись письма с соответствующими разъяснениями и рекомендациями ЦС Профсоюза образования и обкома Профсоюза.

В новых условиях, сайт городской Профсоюзной организации, стал незаменимым помощником в деле, показателем стабильности работы и уверенности профсоюза. Одним из показателей актуальности обновления сайта, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы, стала инициатива создать свой раздел «Бессмертного полка», который содержит материалы из личных семейных архивов членов профсоюза городской организации.

28 апреля 2020 года, как и в предыдущие годы, по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечался Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда. Новочеркасская городская организация Профсоюза образования поддержала данную инициативу и призвала первичные организации Профсоюза, присоединиться к проведению Всемирного дня охраны труда.

В период с 28 марта по 28 апреля 2020 года Новочеркасской городской организацией Профсоюза, первичными профсоюзными организациями города был проведен месячник, посвященный теме: «Всемирный день безопасности и здоровья на производстве 2020 - насилие и притеснение в сфере труда». Принимая во внимание эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением вируса COVID-19, мероприятия месячника были проведены посредством мультимедийных технологий в дистанционном режиме:

- на электронные почты образовательных организаций были разосланы материалы, посвященные вопросам охраны труда и важности их соблюдения;

-в рамках месячника был проведен социологический опрос на тему «Обеспечение условий по охране труда в образовательных организациях г. Новочеркасска». Целью исследования является получение социологической информации об обеспечении работодателями безопасных условий труда, принятия решений об улучшении условий труда. Данный социологический опрос был проведен при помощи google-форм.

-посредством платформы Zoom 28 апреля 2020 г. в режиме видеоконференции был проведен семинар по охране труда «Всемирный день безопасности и здоровья на производстве 2020 – насилие и притеснения в сфере труда»;

-с 28.03.2020 по 28 апреля 2020 г. был проведен городской профсоюзный смотр-конкурс «Лучший уголок по охране труда» в образовательных организациях г. Новочеркасска.

Вопрос повышения мотивации работников образования к вступлению в профсоюз постоянно находится в поле зрения городской организации. В этой связи, в период ограничительных мер, было принято решение о проведении «профсоюзной сверки» своих рядов. В дистанционном режиме была проведена городская тематическая проверка «Реализация мероприятий по мотивации профсоюзного членства, на основании мониторинга численности членов профсоюза в первичных организациях профсоюза Новочеркасской городской организации Профсоюза». Результаты проверки позволили городской организации внести корректировки в перспективное планирование, определить первичные организации, которым необходима помощь в решении вопросов, находящихся в пределах полномочий профсоюза.

Профсоюзники Новочеркасска активно поддержали первомайские акции, флэш-мобы, интернет-голосование, которые были организованы и проведены Общероссийским профсоюзом образования, Ростовской областной организацией Профсоюза. Более 500 членов городской профсоюзной организации проголосовали онлайн и поддержали Первомайскую Резолюцию Профсоюзов. В социальных сетях было выложено большое количество фотоматериалов с соответствующими хэштеггами профсоюзников Новочеркасска, принявших участие во всероссийских флэш-мобах Профсоюза,

1 Мая — это не только акция Профсоюза за достойные условия и справедливую оплату труда, это любимый весенний праздник всех жителей города Новочеркасска. Как правило, численность колонны работников городской системы образования в прежние годы насчитывала более тысячи человек. Понимая, важность проведения акции и острую необходимость сохранения человеческого здоровья и жизней, городская организация впервые приняла решение о том, что в этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, городская профсоюзная акция 1 Мая состоится в он-лайн режиме, в виде видеоконференции на платформе www.zoom. Первомайская акция в Интернет-пространстве собрала около ста членов профсоюза городской организации. В эфире видеоконференции звучали слова, прославляющие педагогов и их достижения, искренние поздравления с праздником и самые добрые пожелания всем тем, кто трудится в образовании.

Просматривая калейдоскоп апрельско-майских дел городской организации, отрадно сознавать то, что во время ограничительных мер Профсоюз не остановился, не спасовал, а наоборот сплотился, приобрел уверенность в своем предназначении. И сейчас, когда обстановка в стране налаживается, создалось убеждение в том, что, отвечая на вызовы времени, Профсоюз должен и может стать организацией, способной решать задачи профсоюзного движения даже в сложных условиях, проявляя заботу прежде всего о человеке-человеке труда.