В центре внимания - определение учебной нагрузки педагогических работников
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиВ центре внимания - определение учебной нагрузки педагогических работников

В центре внимания - определение учебной нагрузки педагогических работников

В Ростовской области с 20 марта по 20 апреля 2023 года проходит областная тематическая проверка «Соблюдение работодателями трудового законодательства по вопросам предоставления гарантий и компенсаций работникам образовательных организаций при определении педагогической нагрузки».

Мероприятие проводится в целях осуществления профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений, защиты социально-трудовых прав и интересов педагогических работников.

В указанный период в каждом муниципальном образовании Ростовской области председателями территориальных организаций Профсоюза и внештатными правовыми инспекторами труда будут выборочно проверены дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации и организации дополнительного образования детей (не менее пяти).

О проводимых мероприятиях проинформированы министерство общего и профессионального образования Ростовской области, а также муниципальные органы управления образованием. В срок до 15 мая 2023 года материалы, содержащие сведения о соблюдении (несоблюдении) трудового законодательства в вопросах установления и распределения учебной нагрузки работников образовательных организаций, будут направлены для обобщения и последующего рассмотрения на заседании выборного коллегиального органа областной организации Профсоюза.

В случае возникновения вопросов в ходе проводимых проверочных мероприятий, представители Профсоюза и (или) должностные лица проверяемых образовательных организаций могут обратиться к главному специалисту по юридической защите областной организации Профсоюза - Старцевой В.Д. по тел.: +7 (863) 243-79-30.

Правовой отдел Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования