Состоялся форум, посвященный открытию Года педагога и наставника на Дону
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСостоялся форум, посвященный открытию Года педагога и наставника на Дону

Состоялся форум, посвященный открытию Года педагога и наставника на Дону

16 марта в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) состоялся форум, посвященный открытию Года педагога и наставника в Ростовской области.

В мероприятии в очном и онлайн-форматах приняли участие около пяти тыс. человек. С приветственными словами к участникам в видеообращениях выступили министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Вел мероприятие министр общего и профессионального образования Дона Андрей Фатеев.

Перед участниками выступил председатель организационного комитета Года педагога и наставника в Ростовской области, первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов. Игорь Александрович отметил, что Год педагога и наставника должен не только сохранить и приумножить лучшие традиции, но и обрести новые. Важно, чтобы, проводя Год педагога и наставника, можно было качественно измерить результаты, которые даст Год, – это и количество вновь привлеченных в школы и СПО педагогов, и работа по повышению их квалификации, и ряд других направлений не только в школах, в средних специальных учебных заведениях или вузах, но и на производстве.

В рамках образовательного форума состоялось заседание коллегии министерства общего и профессионального образования Ростовской области, в состав которой входит председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский.

На заседании обсудили планы образовательной отрасли на 2023 год и наградили лучшие города и районы за эффективную работу органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по реализации задач государственной политики в сфере образования в 2022 году.

Лучшим среди сельских районов стал Зерноградский, а среди городов за первое место награду получил Ростов-на-Дону. В число призеров по итогам мотивирующего рейтинга вошли также Октябрьский сельский и Песчанокопский районы, город Азов и город Новочеркасск.