Об обязательности участия профсоюзов в расследовании несчастных случаев
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиОб обязательности участия профсоюзов в расследовании несчастных случаев

Об обязательности участия профсоюзов в расследовании несчастных случаев

Участие представителей профсоюзов в расследовании несчастных случаев на производстве обязательно и не зависит от наличия профсоюзной организации на предприятии или в учреждении и от того, является ли пострадавший членом профсоюза. Более того, отсутствие представителя профсоюза в составе комиссии, которая расследует произошедшее, может служить основанием для признания ее решения недействительным.

Об этом говорится в разъяснении, подготовленном Федеральной службой по труду и занятости и технической инспекции труда ФНПР. 

В документе со ссылками на законодательство РФ отмечается, что для расследования несчастного случая работодателю необходимо создать комиссию в составе не менее 3 человек с участием представителей работодателя и первичной профсоюзной организации (или иного представительного органа работников), а также уполномоченного по охране труда (при наличии).

В документе отмечено, что если расследуется тяжёлый несчастный случай или несчастный случай со смертельным исходом, в комиссию необходимо включить представителя территориального объединения профсоюзов.