В шахматном турнире ко Дню российской науки лучшими оказались студенты
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиВ шахматном турнире ко Дню российской науки лучшими оказались студенты

В шахматном турнире ко Дню российской науки лучшими оказались студенты

8 февраля 2023 года состоялся профсоюзный турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню российской науки. Организатором интеллектуальных игр выступила Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования, пригласив на него ученых, преподавателей, а также студентов вузов и колледжей Ростовской области. Мероприятие прошло в зале чемпионов Городского шахматного клуба (пер. Газетный, 92). 

В мероприятии приняли участие представители Таганрогского института им. Чехова РГЭУ (РИНХ), Южного федерального университета, Ростовского-на-Дону строительного колледжа, Ростовского индустриально-полиграфического техникума, Донского государственного технического университета, а также авиационно-технологического колледжа и колледжа экономики, управления и права также входящих в структуру ДГТУ.

На открытии соревнований выступил председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский. Он отметил, что в этом году на турнир по самому интеллектуальному виду спорта, вместе с учеными и преподавателями оргкомитет пригласил студентов и даже ввел специальную номинацию для обучающихся. Владимир Геннадьевич горячо поздравил присутствующих с праздником, пожелал профессиональных успехов и победы в сегодняшнем состязании.

Итог соревнований оказался удивительным: почти весь пьедестал заняли студенты. Уверенную победу в турнире, набрав 6½ очков из 7 возможных, одержал Максим Альпин, студент ЮФУ. Далее сразу трое участников показали одинаковый результат - по 5 очков. Согласно дополнительным показателям призовые места распределились следующим образом:

- II место - Сергей Буланов, доцент Таганрогского института им. Чехова;

-  III место - Кирилл Королёв, студент ДГТУ;

- специальная номинация - Иван Кумбатов, студент колледжа экономики, управления и права ДГТУ.

Все участники получили дипломы, а призеры отмечены кубками, медалями и профсоюзными премиями. Оргкомитет благодарит Городской шахматный клуб и главного судью соревнований Павла Котенко за помощь в организации и проведении турнира, ставшего уже доброй традицией для академического сообщества региона.