Льготная ипотека для выпускников-отличников педагогического профиля
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиЛьготная ипотека для выпускников-отличников педагогического профиля

Льготная ипотека для выпускников-отличников педагогического профиля

19 декабря 2022 года губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление о порядке предоставления гражданам, имеющим диплом о высшем образовании с отличием, бюджетных субсидий для компенсации расходов по оплате части процентных ставок по жилищным кредитам.

Участвовать в проекте смогут совершеннолетние граждане РФ, получившие с 2021 года диплом о высшем образовании с отличием с присвоением квалификации «учитель» («преподаватель»).

При этом необходимо вести трудовую деятельность на территории Ростовской области в муниципальной образовательной организации в должности учителя (преподавателя) и относится к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме педагогов программа льготной ипотеки под 1% годовых рассчитана на медицинских работников.

С заявителями будет взаимодействовать ГБУ РО «Агентство жилищных программ». Государственная поддержка отличникам будет предоставлятся в форме ежемесячной бюджетной субсидии сроком на десять лет. Субсидия будет выделяться при условии приобретения жилья на первичном рынке либо строительства индивидуального жилого дома на территории Ростовской области с использованием средств жилищного кредита, оформленного в размере не более шести миллионов рублей.

В 2023 году на реализацию проекта, направленного на привлечение в Ростовскую область квалифицированных кадров, в региональном бюджете предусмотрено 26,3 млн рублей. Пока это позволит включить в программу 50 выпускников-отличников.

Тем не менее, в Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования уверены, что при расширении данной программы, привлечение молодых кадров в систему образования станет эффективнее.