Профсоюз отстоял в суде педагогический стаж Аксайского учителя
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиПрофсоюз отстоял в суде педагогический стаж Аксайского учителя

Профсоюз отстоял в суде педагогический стаж Аксайского учителя

В Аксайскую районную организацию Общероссийского Профсоюза образования обратилась учитель МБОУ Аксайской СОШ №2 за помощью по включению в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периодов работы учителем начальных классов в средней школе №42 Темирюльского района города Самарканда республики Узбекистан, а так же периодов нахождения на курсах повышения квалификации, в связи с отказом Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочеркасске учесть данные периоды в педагогическом стаже.

Председателем Аксайской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Галиной Сергеевой была оказана квалифицированная правовая помощь в подготовке искового заявления в Кировский районный суд города Ростова-на-Дону.

Благодаря активному содействию Центрального совета Профсоюза работников образования, науки и культуры Узбекистана, Ростовской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования были запрошены документы, подтверждающие не включенный Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочеркасске период работы учителя в Узбекистане, который составил более 9 лет.

Далее главный специалист по юридической защите Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Вероника Старцева выступила представителем педагога в суде первой инстанции.

В результате совместных усилий, решением Кировского районного суда города Ростова-на-Дону от 30 ноября 2022 г., указанные периоды работы были включены в педагогический стаж учителя, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.