Состоялась выездная профсоюзная проверка соблюдения норм охраны труда
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСостоялась выездная профсоюзная проверка соблюдения норм охраны труда

Состоялась выездная профсоюзная проверка соблюдения норм охраны труда

23 ноября 2022 года проведены выездные профсоюзные проверки соблюдения требований охраны труда в образовательных организациях Верхнедонского района Ростовской области. Их цель - обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников образования, общественный контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Главный технический инспектор труда областной организации Профсоюза Алексей Серенко совместно с председателем Верхнедонской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Татьяной Кречетовой посетили пять образовательных организаций района: МБОУ Верхнедонская гимназия, МБДОУ Мешковский ДС №8 «Улыбка», МБОУ Мешковская СОШ, МБДОУ Верхняковский ДС «Солнышко», МБОУ Верхняковская СОШ. 

В ходе выездного мероприятия состоялась встреча с заведующей Отделом образования Администрации Верхнедонского района Людмилой Матвеевой, на которой обсуждались мероприятия, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников образовательных учреждений.

В ходе выездных проверочных мероприятий состоялись встречи с руководителями вышеуказанных образовательных организаций, лицами, ответственными за охрану труда, председателями первичных организаций Профсоюза и уполномоченными по охране труда, также были обследованы здания и сооружения, прилегающая территория образовательных учреждений.

По результатам проведенных проверок в адрес руководителей образовательных организаций будут направлены рекомендации по повышению эффективности соблюдения норм охраны труда.

Напомним, что профсоюзные проверки соблюдения требований охраны труда приносят пользу не только коллективу работников, но и ответственным работодателям, поскольку они проводятся не с целью наказания, а с целью возможности обратить внимание на недостатки, позволяющие при их своевременном устранении, предотвратить вероятное наказание руководителей органами власти, осуществляющими контрольные и надзорные функции в данной сфере.