"Управление охраной труда" - областной семинар внештатных технических инспекторов труда
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости"Управление охраной труда" - областной семинар внештатных технических инспекторов труда

"Управление охраной труда" - областной семинар внештатных технических инспекторов труда

С 10 по 13 ноября 2022 года в поселке Каменномостский республики Адыгея (турбаза «Горная») состоялся выездной семинар внештатных технических инспекторов территориальных организаций Общероссийского Профсоюза образования и первичных профсоюзных организаций работников вузов Ростовской области.

Темой выездного мероприятия стало «Управление охраной труда в 2022 году: главные изменения законодательства и их применение на практике. Осуществление системного контроля за исполнением законодательства в области охраны труда и здоровья работников Профсоюзной технической инспекцией труда в образовательных организациях».

Организатор мероприятия: Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования. В семинаре приняли участие 45 слушателей.

В рамках семинара состоялись следующие мероприятия:

- лекция от Алексея Серенко, главного технического инспектора труда Ростовской областной организации Профсоюза на тему: «Общественный контроль за охраной труда в образовательных организациях в связи с изменениями по охране труда в 2022 году»;

- мастер-класс от Елены Зайцевой, внештатного технического инспектора труда Тарасовской районной организации Профсоюза «Об опыте совместной работы Тарасовской районной организации Профсоюза и администраций всех уровней по обеспечению здоровых и безопасных условий труда»;

- мастер-класс от Николая Швецова, внештатного технического инспектора труда Аксайской районной организации Профсоюза «Об опыте участия в областном смотре-конкурсе на звание «Лучший внештатный технический инспектор труда».

Об обязанностях и правах работодателя в области охраны труда, обязанностях и правах по охране труда работника, разработке внутренних норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты и дерматологических средств индивидуальной защиты, контроле за правильностью применения работниками СИЗ, а также о порядке реагирования на микроповреждения (микротравмы), несчастные случаи и профсоюзном контроле организациями порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев подробно рассказала Ираида Шишина, канд. техн. наук, преподаватель ГАУ «Областной учебно-консультационный центр «Труд», опытный аудитор в области охраны труда.

По итогам выездного семинара состоялся круглый стол «Организация и проведение территориальных смотров-конкурсов на звание «Лучший уполномоченный по охране труда первичных профсоюзных организаций» и областного смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда 2023».

Все участники семинара получили сертификаты о прохождении обучения. Учебную часть семинара дополнила экскурсионная программа по туристским объектам республики Адыгея.

Информационная служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования