Выездной семинар работников образования «Мотивация профсоюзного членства»
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииВыездной семинар работников образования «Мотивация профсоюзного членства»

Выездной семинар работников образования «Мотивация профсоюзного членства»

Мотивация профсоюзного членства занимает в современном профсоюзном движении одно из первых мест по своей остроте и актуальности. Именно поэтому на осенних каникулах 2022 года был запланирован и проведен семинар, целью которого стал поиск новых механизмов мотивации профсоюзного членства. 

Организатором мероприятия выступила Родионово-Несветайская районная организация Общероссийского Профсоюза образования.

Для полного погружения в проблематику, семинар состоялся в выездном формате в городе Анапа. В нем приняли участие 42 работника общего, дошкольного и дополнительного образования района, члены президиума районной организации, представители органа управления образованием.

На церемонии открытия перед педагогами выступила Светлана Датченко, начальник Управления образования Родионово-Несветайского района, которая поприветствовала участников и отметила, что мотивация профсоюзного членства – это комплексная система мер, форм и методов работы, способствующая росту профсоюзных рядов, укреплению профсоюзных структур, повышению авторитета и влияния профсоюзных организаций в трудовых коллективах.

Председатель Родионово-Несветайской районной организации Профсоюза Надежда Симонова провела лекцию о правовой мотивации (работа по заключению отраслевых соглашений, коллективных договоров, юридических консультаций, обучение трудовому законодательству, методам ведения переговоров), социально-психологической мотивации (обучение, меры поощрения, отдых, оздоровление, и т.п.) и материальной мотивации, осуществляющейся преимущественно через коллективные договоры посредством разработки и внедрения оптимальных для конкретной организации систем оплаты труда, форм поощрения, компенсационных выплат и т.п.

В течение двух дней семинара участники решали основную задачу: выявить наиболее сильные и слабые стороны профсоюзной структуры районной организации. В ходе дискуссий были определены пути повышения эффективности профсоюзной работы на всех уровнях, разработана стратегия и тактика действий профсоюзных активистов.

Учебная программа семинара была дополнена конкурсными заданиями и развлекательными мероприятиями.