120 лет знаменитой Ростовской стачке
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости120 лет знаменитой Ростовской стачке

120 лет знаменитой Ростовской стачке

Сегодня, 2 ноября 2022 года, исполняется 120 лет с начала знаменитой Ростовской стачки – забастовки рабочих промышленных предприятий Ростова-на-Дону. Стачка, начавшаяся 2 ноября 1902 года, была инициирована рабочими Главных мастерских Владикавказской железной дороги, расположенных в Ростове-на-Дону. 

Указанное событие стало основой для зарождения профсоюзного движения на Дону. В наши дни профессиональные союзы развивают социальное партнерство и проводят работу по защите социально-экономических прав трудящихся путем переговоров и заключения коллективных договоров и соглашений с работодателями и властью. Тем не менее, с целью недопущения подобных событий и формирования уважительного отношения к человеку труда, профсоюзный актив бережно хранит память об этих исторических событиях. 

В Железнодорожном районе города Ростова-на-Дону на месте многолюдных митингов 1902 года установлен мемориальный комплекс. В состав мемориального комплекса входит горельеф 1967 года и скульптурная композиция «Преемственность поколений», открытая в 1975 году. Памятник имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. От мемориального комплекса берут свое начало проспект Стачки и улица Профсоюзная.