Заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиЗаседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

5 октября 2022 года в Правительстве Ростовской области прошло совместное заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Координационного совета по развитию трудовых ресурсов и системы профессиональных квалификаций. Заседание, которое провел заместитель губернатора области, председатель-координатор областной трехсторонней комиссии Андрей Пучков, было приурочено к Всероссийской акции профсоюзов 7 октября в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд!".

В ходе заседания были рассмотрены вопрос реализации постановления Правительства Ростовской области от 25.10.2021 № 886 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений, подведомственных министерству общего и профессионального образования Ростовской области», с которым выступил председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимир Гайворонский.

В ходе выступления докладчик отметил, что по данным мониторинга, проводимого ежеквартально Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), по итогам 1 полугодия текущего года из четырех категорий педагогических работников, определенных Указом Президента от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», целевые показатели по размеру заработной платы достигнуты по трём категориям:

-  педагогические работники организаций общего образования;

-  преподаватели и мастера производственного обучения;

-  преподаватели организаций высшего образования.

Не достигнуты целевые показатели по величине заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных организаций.

Оценка среднемесячной начисленной заработной платы в отрасли за январь-июнь т.г. составила по Ростовской области 34 014 рублей.

Владимир Гайворонский обратил внимание, что новая система оплаты труда педагогических работников, повышение окладов и ставок заработной платы, безусловно, дали определенные результаты, однако работа в данном направлении должна быть продолжена: необходимо расширить меры материальной поддержки молодых специалистов, вводить специальные выплаты для поддержания института наставничества, но главное - не допускать перегрузки педагогов и профессионального выгорания. 

- "Данные статистики на первый взгляд неплохие, но реалии гораздо скромнее", - отметил спикер.

Опираясь на результаты профсоюзного социологического исследования, проведенного в сентябре текущего года, председатель Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования привел данные, подтверждающие, что работники отрасли не так то много зарабатывают, поскольку достижение целевых показателей по оплате труда многих категорий педагогических работников выполняется за счет работы более чем на одну, а в некоторых случаях более чем на 1,5 ставки. 

Для решения вопроса дефицита кадров в системе образования и повышения привлекательности педагогической профессии, он предложил дополнить меры материальной поддержки программами обеспечения жильем, дополнительного медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения.

В дискуссию активно включились члены областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: ректор Донского государственного технического университета Бессарион Месхи и председатель Федерации Профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко. 

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев поддержал необходимость продолжения работы над системой оплаты труда педагогов и разработку новых мер, направленных на сокращение дефицита педагогических кадров в регионе.

После доработки, с учётом высказанных предложений, решение Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Координационного совета по развитию трудовых ресурсов и системы профессиональных квалификаций будет в установленном порядке доведено до сторон социального партнёрства.

Фото -  сектор по информационной работе ФПРО