Экскурсия в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииЭкскурсия в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь

Экскурсия в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь

24 сентября 2022 года восемнадцать членов Профсоюза посетили Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь. Монастырь, являвшийся в давние годы духовным центром донского казачества расположен в городе Серафимович Волгоградской области. Экскурсионная поездка в православные обители состоялась в преддверии профессионального праздника - Дня воспитателя и всех дошкольных работников.

Монастырь недавно отметил 370 лет со своего основания и является объектом культурного наследия народов РФ регионального значения. За свою долгую историю он пережил немало бед, но благодаря жителем неоднократно возрождался, а сегодня он в полной мере вернул своё величие. Как и в прежние годы, обитель привлекает к себе большое количество паломников, которые съезжаются, чтобы поклониться святыням, главной из которых считается чудотворный камень.

Работники образования Зимовниковского района посетили все основные объекты монастыря: церковь Спаса Преображения, храм Казанской иконы Божией Матери с подземными ходами, часовню преподобного Серафима Саровского, арку-звонницу, колокольню с надвратным храмом святого Николая Чудотворца и дом игумении Арсении.

После возвращения педагоги высказали только положительные отзывы и слова благодарности организаторам поездки. Традиция совершать культурно-образовательные экскурсионные выезды для работников образования Зимовниковского района будет продолжена.

Председатель Зимовниковской районной организации Общероссийского Профсоюза Алла Короченская