Памятка о сохранении рабочих мест мобилизованных работников образования
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиПамятка о сохранении рабочих мест мобилизованных работников образования

Памятка о сохранении рабочих мест мобилизованных работников образования

В связи с обращениями членов Профсоюза, публикуем информацию о сохранении рабочих мест мобилизованных граждан, из числа работников образовательных организаций.

Для этих целей правовая служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования подготовила памятку для руководителей образовательных организаций, включая примерный образец приказа о приостановлении действия трудового договора в связи с призывом работника на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

При необходимости запрос на юридическую консультацию можно направить по электронной почте: obkomprof@obkomprof.ru. При этом необходимо указать образовательную организацию и удобный способ обратной связи.

Напоминаем также, что 24 сентября 2022 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» для студентов. При этом не имеет значения, как студент проходит обучение: на платном отделении или бюджетном. Призыв лиц, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения (заочной) могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Необходимую информацию по вопросам частичной мобилизации можно также получить на горячей линии по номеру 122 и на сайте Объясняем.рф.

Правовая служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования