Состоялся региональный туристский слет работников образования Дона
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСостоялся региональный туристский слет работников образования Дона

Состоялся региональный туристский слет работников образования Дона

С 22 по 25 сентября 2022 года в хуторе Гуляй-Борисовка Зерноградского района состоялся 56-й туристский слет работников образования Ростовской области.

Организаторами мероприятия выступили: Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, ГБУ РО «Региональный модельный центр дополнительного образования детей».

Уже ставший традиционным, областной туристский слёт проводился в целях в популяризации, развития и совершенствования туристско-краеведческой работы в образовательных организациях, пропаганды здорового образа жизни, выявления сильнейших команд и спортсменов среди членов профсоюзного движения Ростовской области.

На территории Зерноградского района собралось двадцать команд, направленных территориальными профсоюзными организациями. Всего прибыло более двухсот педагогов из городов: Гуково, Зверево, Новочеркасск, Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахты, а также муниципальных районов: Азовского, Аксайского, Белокалитвинского, Боковского, Весёловского, Зерноградского, Константиновского, Миллеровского, Мясниковского, Неклиновского, Обливского, Семикаракорского и Усть-Донецкого.

На открытии мероприятия донских педагогов-туристов приветствовал главный технический инспектор труда Ростовской областной организации Профсоюза Алексей Серенко, а также председатель Зерноградской районной организации Профсоюза Евгений Резницкий.

В ходе слёта работники образования области соревновались в трех спортивных видах: «Ориентирование на местности», «Техника пешеходного туризма», «Контрольно-туристский маршрут», продемонстрировали свои художественные таланты в конкурсах «Представление команды», «Туристские газеты», проявили поварские навыки в конкурсе «Туристская кухня», а также приняли участие в конкурсах «Агитация и пропаганда туризма», «Туристско-бытовые навыки», в конкурсе фотографий «А где же здесь Профсоюз?» и конкурсе видеороликов «Я в Профсоюзе».

Слет проводился по трём группам: городские команды, районные команды, команды «новичков».

Общекомандный результат определился следующим образом.

Среди городских команд:
I место команда Таганрогской городской организации Профсоюза;

II место команда Новочеркасской городской организации Профсоюза;

III место сборная команд организаций Профсоюза районов города Ростова-на-Дону.

Среди районных команд:
I место команда Усть-Донецкой районной организации Профсоюза;

II место команда Неклиновской районной организации Профсоюза;

III место команда Азовской районной организации Профсоюза.

Среди «команд-новичков»:

I место команда Мясниковской районной организации Профсоюза;

II место команда Гуковской городской организации Профсоюза;

III место команда Миллеровской районной организации Профсоюза.

На торжественном закрытии мероприятия выступил Глава Администрации Зерноградского района Василий Панасенко. Он отметил хорошую подготовку всех команд и поздравил педагогов с предстоящим Всемирным днём туриста.

Работники образования, занявшие призовые места в соревнованиях среди городских и районных команд, награждены кубками, медалями и дипломами областного комитета Профсоюза. Команды начинающих туристов были поощрены медалями и грамотами Регионального модельного центра дополнительного образования детей.