Об обязательном психиатрическом освидетельствовании
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиОб обязательном психиатрическом освидетельствовании

Об обязательном психиатрическом освидетельствовании

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования публикует ответ Минздрава России по вопросу обязательного психиатрического освидетельствования отдельных категорий работников в целях ознакомления и использования в работе по осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в образовательных организациях Ростовской области.

Отмечаем, что изданный в соответствии со ст. 220 Трудового кодекса РФ Приказ Минздрава России от 20.05.2022 г. №342н относится непосредственно к работникам, которые выполняют определённый вид деятельности (в указанном случае речь идёт о педагогической деятельности).   

Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено определение понятия «педагогическая деятельность», в ответе Минздрава России она определена как «деятельность лиц с особым статусом - педагогических работников, имеющих определенное образование и стаж, которые состоят в трудовых служебных отношениях с образовательной организацией и выполняют обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации деятельности по реализации образовательных программ».

Дополнительно, Минздравом России даны разъяснения относительно очередности проведения такого психиатрического освидетельствования и кратности его проведения.

Во-первых, психиатрическое освидетельствование должно проводится непосредственно перед осмотром врача-психиатра, проводимого в порядке предварительного и/или периодического медицинского осмотра.

Во-вторых, повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности.

Обращаем внимание, что психиатрическое освидетельствование проводится врачебной комиссией.

Напоминаем, что педагогические работники - члены Общероссийского Профсоюза образования могут направить запрос на консультацию по электронной почте: obkomprof@obkomprof.ru. При этом необходимо указать образовательную организацию и удобный способ обратной связи.

Правовая служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования