Образование большого города: новые векторы и смыслы
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиОбразование большого города: новые векторы и смыслы

Образование большого города: новые векторы и смыслы

26 августа в Ростовском государственном музыкальном театре состоялась традиционная городская августовская конференция «Образование большого города: новые векторы и смыслы». Участниками мероприятия стали главы районов города, руководители районных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, педагогическая общественность, депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы, а также делегация председателей городских районных организаций Профсоюза во главе с председателем Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Владимиром Гайворонским.

На конференции глава Администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко подвел итоги прошлого учебного года, а также обозначил планы развития отрасли образования на предстоящий период, рассказал о масштабном строительстве новых школ и капитальном ремонте существующих. В своем выступлении Алексей Валентинович подчеркнул особую роль учителя в становлении детей как личностей. Он обратил внимание, что следующий год объявлен в России Годом педагога и наставника и по инициативе Администрации города и решению Ростовской-на-Дону городской Думы был учрежден знак отличия «За заслуги в области образования». Такой знак теперь будет вручаться талантливым педагогам, воспитателям и руководителям образовательных организаций, достигшим наивысших результатов в обучении и воспитании детей.

Очень конкретный и обстоятельный доклад о состоянии городской системы образования сделала начальник управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова. Виктория Анатольевна отметила рост числа молодых педагогов в ростовских образовательных организациях за последние пять лет, тем не менее, кадровый вопрос остается одним из главных на повестке дня.

После выступлений спикеров и награждения отличившихся педагогов, все желающие могли задать вопросы руководству. В их числе был поднят вопрос необходимости дальнейшего совершенствования заработной платы и повышения материальной привлекательности профессии педагога.