Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиКультура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры

Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры

Ежегодно, 28 апреля проводится Всемирный день охраны труда. В 2022 году его девиз: «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры». 

Всемирный день охраны труда, проводимый в рамках Года корпоративной культуры в Профсоюзе, обращает внимание работников сферы образования, членов Общероссийского Профсоюза образования на актуальность данной тематики. Именно культура безопасности труда включает в себя ценности, представления и принципы, являющиеся основой в управлении системой безопасности и охраны труда. Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда. Необходимое для этого условие - открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении. 

Ростовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования поддерживает данную инициативу и в этот день запланированы:

- проведение лекций и круглых столов, направленных на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, повышение культуры производства и качества жизни, ответственное отношению к собственному здоровью;

- организация и проведение обучающих семинаров профсоюзного актива по актуальным вопросам безопасности и охраны труда; 

- осуществление общественного контроля за выполнением мероприятий по охране труда и здоровья территориальных (местных) соглашений, коллективных договоров вузов и СПО;

- проведение смотров-конкурсов по охране труда в образовательных организациях, первый этап смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Профсоюза».

Приглашаем присоединиться к проведению Всемирного дня охраны труда! Желаем работникам образования и науки Дона здоровья, безопасности и благополучия!