Социально-трудовые конфликты в СССР и современной России
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСоциально-трудовые конфликты в СССР и современной России

Социально-трудовые конфликты в СССР и современной России

15 апреля 2022 г. на базе Южного федерального университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в СССР и современной России».  Конференция была приурочена к памятной дате в отечественном профсоюзном движении – 60-летию трагического расстрела демонстрации рабочих в Новочеркасске 2 июня 1962 года.

Научное мероприятие организовано при участии Представительства ФНПР в Южном федеральном округе, Федерации профсоюзов Ростовской области, Центра исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения ЮФУ и Первичной профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ.

На открытии конференции выступили профессор, председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков и журналист, автор книги «Новочеркасск. Кровавый полдень» Татьяна Бочарова, а также представители научного сообщества страны и профессорско-преподавательского состава ЮФУ.

На площадке конференции обсудили экономические, политические и социальные предпосылки и последствия социально-трудовых конфликтов в разные исторические периоды развития России.

В научной дискуссии также были рассмотрены темы: «Социальное партнерство в сфере труда и пути его совершенствования. Применение медиации в трудовых конфликтах», «Профсоюзы как важнейшая часть гражданского общества. Участие профсоюзов в общественном контроле», «Законодательство о труде как способ профилактики и регулирования конфликтов в социально-трудовой сфере».