На пленарном заседании представлен открытый (публичный) отчёт областного комитета Профсоюза за 2021г.
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиНа пленарном заседании представлен открытый (публичный) отчёт областного комитета Профсоюза за 2021г.

На пленарном заседании представлен открытый (публичный) отчёт областного комитета Профсоюза за 2021г.

В соответствии с планом работы Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования 6 апреля 2022 года в Доме профсоюзов состоялось пленарное заседание Комитета областной организации Профсоюза. На пленуме собрались председатели районных и городских организаций Профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций вузов, лидеры региональных КСП Профсоюза, СКС Профсоюза и Совета молодых педагогов.

Почётными гостями заседания стали председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко и председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: 

1.Открытый (публичный) отчёт о деятельности областного комитета Профсоюза за 2021 год;

2. О корректировке сметы за 2021 год, об утверждении исполнения сметы доходов и расходов областного комитета Профсоюза за 2021 год;

3. Об участии Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования в первомайской акции профсоюзов в 2022 году.

Председатель Ростовской областной организации Профсоюза Владимир Гайворонский в ходе доклада по первому вопросу отметил ключевую роль социального партнёрства в регионе, кропотливую работу территориальных и первичных организаций Профсоюза, а также обратил внимание на главные вопросы, в урегулировании которых принимала участие областная организация Профсоюза в 2021 году: особенности вакцинации и особые условия труда, риски, связанные с вероятностью заражения, новеллы законодательства, регулирующие условия и оплату труда, справедливое назначение выплат, поддержка статуса педагога, защита пенсионных прав, защита академических прав. Владимир Геннадьевич подчеркнул важность продолжения и расширения областных профсоюзных социальных программ "Здоровье", "Материальная помощь", "Культура", "Женщины", "Дети", а также на необходимость усиления работы с ветеранами и поддержку студенчества. Для повышения эффективности работы в вопросах защиты прав и интересов членов Профсоюза, по мнению профсоюзного лидера, необходимо усилить взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти Ростовской области, не только своевременно обозначать возникающие проблемы, но и предлагать варианты их решений.

Перед присутствующими выступил председатель Совета ректоров вузов Ростовской области. Бесарион Чохоевич высоко оценил работу областного комитета Профсоюза в вопросах защиты социально-экономических прав работников и академических прав обучающихся региона.

К членам комитета обратилась заместитель министра общего и профессионального образования области Тамара Шевченко, которая рассказала о ключевых задачах минобразования на 2022 год и призвала коллег к дальнейшей совместной работе в интересах развития системы образования Дона.

С докладом об исполнении сметы доходов и расходов областного комитета Профсоюза выступила главный бухгалтер областной организации Профсоюза Елена Ребдева.

Члены комитета обсудили участие в первомайской акции профсоюзов в 2022 году, которая пройдет в День труда в Ростове-на-Дону. В обсуждении формата мероприятия принял участие председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко. Он отметил особую активность работников образования и науки среди других отраслевых организаций Профсоюзов области.

После докладов и обсуждений все вопросы повестки дня были приняты единогласно.

К членам областного комитета Профсоюза поступило приветствие от Профсоюза работников образования и науки Донецкой Народной Республики в лице председателя - Аси Горшковой. В адрес пленума также поступило видеоприветствие от председателя Профсоюза работников образования и науки Луганской Народной Республики Олега Коваля.

Члены комитета выразили солидарность лидерам Профсоюзов Донбасса в это непростое время. Напомним, что в регионе проходит широкомасштабная гуманитарная акция по оказанию помощи вынужденным переселенцам, в которой принимают активное участие территориальные и первичные профсоюзные организации, учреждения и органы управления образованием.

В завершении пленарного заседания традиционно состоялось награждение профсоюзных лидеров Дона.

Почетной грамотой Исполнительного Комитета Общероссийского Профсоюза образования награждены:

-  председатель Ремонтненской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Юлия Гончарова;

- председатель Целинской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Маргарита Кузнецова;

- председатель первичной профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ Сергей Дюжиков.

Почетной грамотой ФПРО  награждена председатель первичной профсоюзной организации обучающихся ДГТУ Рената Вирченко.

Председатель Белокалитвинской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Мигулина отмечена почётным знаком ФПРО "За заслуги перед профсоюзным движением Ростовской области".

В соответствии с решением пленума материалы публичного отчёта будут опубликованы на нашем сайте.

Информационная служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования