С начала года 876 работников образования Дона прошли проверку знаний требований охраны труда
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиС начала года 876 работников образования Дона прошли проверку знаний требований охраны труда

С начала года 876 работников образования Дона прошли проверку знаний требований охраны труда

В связи с вступлением в силу с 1 марта 2022 года обновленного раздел Х «Охрана труда» Трудового кодекса РФ и согласно действующему постановлению Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», всем руководителям, специалистам и работникам организаций, курирующим вопросы охраны труда, было необходимо пройти внеочередную проверку знаний. Это касалось и работников образования и науки Ростовской области.

В целях реализации защитных функций по охране труда Ростовская областная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и государственное автономное учреждение Ростовской области «Областной учебно-консультационный центр «Труд» заключили Соглашение о специальных условиях по обучению и проверке знаний требований охраны труда для работников системы образования в Ростовской области, членов Профсоюза.

С начала 2022 года льготным предложением воспользовались 292 образовательные организации Дона. Всего 876 руководителей и специалистов, членов Профсоюза, состоящих на учете в Аксайской районной, Дубовской районной, Константиновской районной, Мартыновской районной, Родионово-Несветайской районной, Семикаракорской районной, Тарасовской районной, Гуковской городской, Новочеркасской городской, Таганрогской городской, Шахтинской городской, Ворошиловской районной г. Ростова на Дону, Железнодорожной районной г. Ростова на Дону, Октябрьской районной г. Ростова на Дону и Советской районной г. Ростова на Дону территориальных организаций прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда. 

В рамках специальных условий руководители образовательных организаций области смогли в общей сложности сэкономить и перенаправить на другие мероприятия по охране труда более 273 тыс. рублей.

Главный технический инспектор труда Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования

Алексей Серенко