Лариса Валентиновна Балина: итоги социального диалога
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиЛариса Валентиновна Балина: итоги социального диалога

Лариса Валентиновна Балина: итоги социального диалога

28 января 2022 года губернатор Ростовской области подписал указ об освобождении от занимаемой должности министра общего и профессионального образования Ларисы Балиной.

Информационная служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования попросила прокомментировать эту новость председателя Обкома Владимира Гайворонского. 

Информационная служба: - Минобразование Ростовской области и областная организация Профсоюза являются сторонами социального партнёрства. Как профсоюзный актив, педагоги, преподаватели, восприняли новость об уходе министра общего и профессионального образования региона в отставку?

ВГ: - Конечно, были звонки в областную организацию Профсоюза, некоторые работники системы образования в районах и городах области восприняли данную новость с определенным беспокойством. Система образования сама по себе одна из самых чувствительных, если можно так выразиться. Она охватывает большую часть населения Дона: это воспитанники, учащиеся, студенты, их родители, и, конечно же, работники образования. Уверен, что решение руководством региона принималось очень взвешено. Мы восприняли эту новость сдержанно. Безусловно, сама по себе новость важная, но нужно понимать следующее: у Профсоюза много текущих задач, реализация которых является приоритетом при любых кадровых изменениях или перестановках. Взаимодействие с органами власти в интересах трудовых коллективов на разных уровнях продолжается.

Информационная служба: - Что Вы можете сказать о Ларисе Балиной, как о руководителе ведомства?

ВГ: - Мне довелось сотрудничать с Ларисой Валентиновной два года. Могу сказать точно, что это было конструктивное взаимодействие. Иногда у нас были абсолютно противоположные взгляды на одну и ту же проблему или вопрос, но она умеет не только слушать, но и слышать. Поэтому работать было всегда комфортно. Безусловно, Лариса Валентиновна - профессионал своего дела самого высокого уровня. Что примечательно, министр тоже член Профсоюза, но никакими льготами, конечно же не пользовалась, понимая, что ее взносы идут на поддержку рядовых педагогов. От имени областной организации и членов Профсоюза я хочу поблагодарить её за плодотворное партнёрство, и конечно, желаю ей крепкого здоровья, благополучия, успехов в любом начинании!

Информационная служба: - Расскажите подробнее о взаимодействии с министерствомКакие совместные проекты были реализованы? Каких договоренностей удалось достичь?

ВГ: - В 2020 году между министерством общего и профессионального образования Ростовской области и Ростовской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования было заключено Региональное отраслевое соглашение, которое содержит социально-экономические, правовые и профессиональные гарантии работников образования. Это главный документ социального партнёрства в региональной отрасли образования, он продолжает действовать до марта 2023 года. Проводились совместные обсуждения механизмов внедрения новой системы оплаты труда и системы нематериального стимулирования педагогов. Многое удалось сделать в решении вопросов кадрового обеспечения, в работе с молодежью. Министр всегда активно участвовала в профсоюзных мероприятиях, охотно встречалась с профсоюзными лидерами, несмотря на резкую тональность с нашей стороны и особенно в вопросах заработной платы. Конечно же, осуществлялось плодотворное взаимодействие при организации и проведении профессиональных конкурсов, в числе которых "Учитель года", "Преподаватель года" и многие другие. В 2020 году по ходатайству областной организации Центральный совет Общероссийского Профсоюза образования наградил Ларису Валентиновну почётным нагрудным знаком "За социальное партнёрство".

Информационная служба: - Какие ожидания Вы связываете с новым министром образования?

ВГ: - Мы готовы выстроить социальный диалог с каждым, кто возглавит ведомство. Не сомневаюсь, что  решение руководством области будет приниматься взвешено, с учётом мнений всех заинтересованых сторон. Хотелось бы, чтобы минобразование Дона возглавил руководитель, имеющий опыт работы в системе образования, понимающий проблемы и чаяния как руководителей муниципальных органов образования, образовательных организаций, так и рядовых работников, членов Профсоюза.

Для справки: 

Лариса Балина возглавляла Министерство общего и профессионального образования Ростовской области с октября 2011 года. 

На период до назначения нового главы ведомства исполнять его обязанности поручено первому заместителю министра Андрею Фатееву.

Информационная служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования