Родители-блогеры: позиция Областного профсоюза по видеосъемке в образовательных организациях
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиРодители-блогеры: позиция Областного профсоюза по видеосъемке в образовательных организациях

Родители-блогеры: позиция Областного профсоюза по видеосъемке в образовательных организациях

Развитие социальных сетей и доступность современных гаджетов, оснащенных камерами, привели к резкому росту блогерского движения. От личного дневника блог отличается общедоступностью, потому что его может просматривать, комментировать и обсуждать широкая аудитория пользователей Интернет. В современном мире особую популярность приобретает блогерство среди родителей. Многие родители публикуют свои мысли, видео, аудио и фото-информацию со своими детьми на сетевой странице или канале. Когда это касается личной жизни, то это право человека, но зачастую родители начинают вести фото и видеосъемку в образовательных организациях.

По многочисленным просьбам мы попросили разъяснить, имеют ли право родители (или другие близкие родственники ребенка) снимать на видео все происходящее в школе или детском саду (не утренник, а обычный рабочий день), когда они, например, приводят или забирают ребенка? Какова на этот счёт позиция Ростовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ ?

Родители и другие близкие родственники ребенка не имеют права снимать на видео все происходящее в детском саду, приводя его в детский сад или забирая его из него (за исключением утренников и других коллективных мероприятий). Это противоречит, прежде всего, положениям ст. 151.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), поскольку на видео могут «попасть» изображения других граждан – родителей и родственников других детей; другие дети, а также работники детского сада или школы.

Позиция Ростовской областной организации Профсоюза опирается на п. 1 ст. 151.1 ГК РФ «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату". Так, видеосъемка, о которой идёт речь, не может быть отнесена ни к государственному, ни к общественному или публичному интересу. В частности, к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде. Также образовательная организация не относится к местам, со свободным посещением (т.е. это не место, открытое для свободного посещения неопределенным кругом лиц). Более того, совершенно очевидно, что нет согласия лиц, попадающих на видео с их согласия за плату. Особый запрет касается съемки несовершеннолетних. К тому же, съемка детей на видео без согласия их законных представителей, запрещена. Это обусловлено тем, что в соответствии с Семейным кодексом РФ (СК РФ) родители являются законными представителями ребенка (ч. 1 ст. 64 (СК РФ). Кроме того, посещение другими родителями и детьми детских садов может быть отнесено к частной жизни граждан (личная и семейная), которая охраняется законом (ст. 152.2 ГК РФ). И никто не вправе её нарушать. В связи с этим бесконтрольная съемка других детей и их родителей, работников детского сада или школы не может быть признана правомерной. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, упомянутой выше, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п. 3 ст. 152 ГК РФ). Поэтому съемка возможна только родителями своих детей и себя для их личного пользования.