О безопасности и охране труда при проведении занятий по физической культуре
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиО безопасности и охране труда при проведении занятий по физической культуре

О безопасности и охране труда при проведении занятий по физической культуре

В период с 25 ноября по 15 декабря 2021 года в государственных и муниципальных образовательных организациях общего образования и дополнительного образования, образовательных организациях высшего образования на территории Ростовской области проводится общепрофсоюзная тематическая проверка безопасности и охраны труда при проведении занятий по физической культуре и спортом (ОТП-2021).

Основная задача ОТП-2021 - принятие системных предупредительных мер по сохранению жизни и здоровья работников и обучающихся при проведении занятий по физической культуре и спорту.

Ежегодный мониторинг по несчастным случаям и условиям труда в образовательных организациях и анализ причин травматизма работников и несчастных случаев, проводимый профильными министерствами, показывает, что более 35% несчастных случаев с воспитанниками, учащимися и студентами происходят на занятиях по физической культуре.

В соответствии с постановлением президиума Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования от 25 ноября 2021 г. ОТП-2021 проводится силами внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных лиц по охране труда и профсоюзного актива, привлеченного к проведению данной проверки выборными профсоюзными органами территориальных и первичных организаций Общероссийского Профсоюза образования.

Обследование спортивных залов, иных сооружений и оборудования проводится путем визуального осмотра и изучения необходимой документации.

По сложившейся практике к участию в тематической проверке приглашены представители муниципальных органов управления образованием и руководители образовательных организаций.

Итоги проверки до 28 декабря 2021 г. будут доведены до Минобразования области и муниципальных органов управления образованием для совместного рассмотрения на заседаниях коллегиальных органов и принятия мер по устранению выявленных нарушений нормативных требований безопасности труда и обучения.

Техническая инспекция труда Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования