Состоялся августовский педагогический совет «Учить, воспитывать, побеждать вместе!»
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
НовостиСостоялся августовский педагогический совет «Учить, воспитывать, побеждать вместе!»

Состоялся августовский педагогический совет «Учить, воспитывать, побеждать вместе!»

19 августа 2021 года состоялся августовский педсовет Ростовской области, на котором были определены основные цели, задачи и приоритеты предстоящего 2021-2022 учебного года.

Мероприятие открыл специальный гость, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Вячеслав Никонов. Спикерами педсовета выступили губернатор Ростовской области Василий Голубев, первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Лариса Балина и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы Лариса Тутова. 

В онлайн-режиме к мероприятию подключились более 30 тыс. представителей Правительства региона, органов законодательной и исполнительной власти Дона, представители Общероссийского Профсоюза образования, органов местного самоуправления, руководители и работники образовательных организаций, а также обучающиеся.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев сделал несколько ключевых заявлений в ходе состоявшегося события. 

Всего, со слов Губернатора Ростовской области, затраты Правительства региона на подготовку к новому учебному году составили более 4 млрд рублей. С его слов ожидается новая партия школьных автобусах, идёт строительство 16 школ и 35 дошкольных учреждений.

Василий Голубев подчеркнул, что органы власти прилагают все необходимые усилия, чтобы дистационный формат обучения не вернулся в образовательные организации области.

Самым значимым заявлением Губернатора Ростовский области, по мнению Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, стало высказывание о том, что в Ростовской области уже, не дожидаясь федеральных изменений, принято решение изменить систему оплаты труда работников социальной сферы, среди которых - педагогические работники. 

- С нового 2022 года должностные оклады донских педагогов вырастут на 50%. Надбавку станут получать и молодые учителя. Увеличится гарантированная часть зарплаты. Система начисления зарплаты станет более прозрачной и понятной, - сообщил участникам областного педагогического совета Василий Юрьевич Голубев.

В Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования очень позитивно восприняли данную новость, хотя ожидания изменений в системе оплаты труда педагогических работников были связаны всё-таки с началом учебного, а не календарного года. Тем не менее, это очень важная мера по самому чувствительному для педагогов вопросу. 

Отметим, что педагоги, согласно «майским указам» Президента РФ должны зарабатывать не меньше средней заработной платы по региону. В реальности получать достойную зарплату даже ценой переработок во многих муниципальных образованиях Ростовской области на сегодняшний день не получается.

Для справки: с 1 сентября 2021 года 440 тысяч жителей Дона сядут за парты общеобразовательных организаций, 85 тысяч студентов войдут в учебные аудитории организаций профессиональных образовательных организаций, а в организациях дополнительного образования будут учиться 270 тысяч человек. В системе образования области трудятся более 30 тыс. учителей, более 15 тыс. работников дошкольного и более 6 тыс. дополнительного образования, а также 4,5 тыс. преподавателей профессиональных образовательных организаций.

Информационная служба Ростовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования