Профсоюзный актив и руководители образовательных организаций района прошли обучение
логотип Ростовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
_
Новости организацииПрофсоюзный актив и руководители образовательных организаций района прошли обучение

Профсоюзный актив и руководители образовательных организаций района прошли обучение

По решению президиума Егорлыкской районной профсоюзной организации Профсоюза 25-26 июня 2021 года состоялся выездной семинар профсоюзного актива работников образования. В выездном семинаре кроме председателей первичных организаций приняли участие руководители образовательных организаций, охват членов Общероссийского Профсоюза образования в которых, составляет 100%. Семинар прошел в городе Таганроге, а участники разместились в уютной гостинице «Таганрог».  

Место для проведения было выбрано не случайно. По мнению профсоюзного актива района в Ростовской области есть интересные места для внутреннего туризма, прежде всего это довольно выгодное расположение по удаленности, уникальные туристские ресурсы, а также доступные цены на проживание и питание.  Для проведения семинара в городе Таганроге было все необходимое: уютный конференц-зал, презентационное оборудование, комфортное размещение. Тема семинара - правовые и организационные основы деятельности профсоюзной организации. 

В рамках программы обсуждались вопросы нормативно-правой, организационной деятельности Общероссийского Профсоюза образования, состоялось детальное рассмотрение нормативных документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений и в связи с этим изучены вопросы защиты трудовых прав членов Профсоюза. Также были освещены вопросы социального партнерства, значение и важность принятия коллективного договора и реализация положений отраслевого территориального Соглашения. 

Особо хочется отметить участие в семинаре председателя Неклиновской районной организации Профсоюза Веры Ефименко, которая стала приглашенным лектором семинара. Вера Николаевна поделилась уникальным опытом судебной практики по защите прав работников образования. 

В целом семинар прошел оживленно и эмоционально со стороны выступающих и его участников. А самое главное, что цели семинара были достигнуты. В них входили: показать участникам значимость и необходимость профсоюзной организации в образовательном учреждении, обозначить ключевую роль социального партнерства между профсоюзной организацией и руководителем, нацелить на строгое соблюдение трудового законодательства в интересах всех участников образовательного процесса.

Второй день семинара состоял из мероприятий культурной программы. Увлекательно прошла обзорная автобусная экскурсия по городу Таганрогу – городу русского писателя Антона Павловича Чехова, актрисы Фаины Раневской, создателя города Петра Первого. Замечательный экскурсовод, местная знаменитость и поэт Анатолий Боженко очень интересно рассказал об историческом прошлом города, познакомив участников с его удивительной архитектурой и достопримечательностями. В завершении педагоги Егорлыкского района посетили мемориал славы "Самбекские высоты". 

В целом двухдневный выезд прошел успешно и с пользой для его участников. И конечно, было очень приятно по возвращению в станицу Егорлыкскую услышать много приятных слов благодарности в адрес районной организации Профсоюза от педагогов.

Председатель районной организации Профсоюза

Татьяна Чеботникова